Психологическое сопротивление

Психологическое сопротивление

Страх первой встречи

Этой заметкой я хочу помочь читателю, и возможно моему будущему клиенту, справиться с психологическим сопротивлением и позволить мне причинить ему непоправимую пользу.

Часто клиенты, прежде, чем решиться прийти к психологу на первую встречу, сталкиваются с сопротивлением в виде страха, часть этого страха осознаваема, а часть нет. Здесь я расскажу об осознаваемой части.

Страх это эмоция всегда связанная с будущим, особенно если оно не четко определено и ситуация, которую предстоит пережить абсолютно новая. Человек не понимает, что его ждет и, что с ним будет происходить когда он окажется напротив психолога. Некоторые думают: «что я буду говорить?», а некоторые: «мне будут задавать вопросы и на них придется отвечать» и т.д. Как будто бы такой контакт людям привычно кажется опасным и когда они раскроются, то станут уязвимы. Эти страхи вполне понятны и естественны, ведь в обществе мы не рассказываем первому встречному все интимные подробности своей жизни, а психолог как раз такой вот «встречный», которому вроде как это и надо рассказывать. Это абсолютно незнакомый человек, которого клиент, либо вообще ни разу не видел, либо только на фото или видео, где-то в интернете.

Из написанного выше можно представить себе, что те люди, которые справляются со своим сопротивлением как ни в чем не бывало идут на прием и рассказывают все как на духу без тени смущения.

А вот и нет!

Являясь непосредственным участником этого процесса, ответственно заявляю, что в момент когда я вижу клиента первый раз при входе в кабинет или при включении камеры он очень волнуется, хоть всячески старается этого не показывать. Я вижу как ему/ей трудно начинать рассказывать о себе, с чем он пришел, какую проблему хочет решить и на какие вопросы получить ответы, но спустя примерно 10-20 минут ситуация меняется и все начинает получаться лучше: слова уже не путаются, поза становится более расслаблена, кто-то слегка замедляется, а кто-то чуть собирается.

Волшебство какое-то происходит, но психолог точно не волшебник и все поддается объяснению.

Все дело не в специальных техниках по типу НЛП и прочего такого, а в простом человеческом контакте, в безопасном контакте. Люди идущие на прием к психологу в первую очередь нуждаются в поддержке, которая в том числе, выражается и в безопасной обстановке, где можно рассказать о чем угодно и быть принятым с этим и понятым.

Контакт даёт ощущение, а иногда и уверенность того, что:

  • Ты больше не один на один со своей проблемой;
  • Ты уже сделал что-то очень важное, когда решился на него, а именно шаг к себе;
  • Ты смог довериться другому и понял, что это не на столько страшно как казалось;
  • Рядом теперь есть другой и он сможет поддержать;
  • Теперь у тебя есть человек, который точно знает как решить твою проблему;
  • Он будет ждать тебя в назначенный день и время, и это может послужить опорой;
  • Он ничего не знает о тебе и очень хочет узнать тебя ближе.

Важно понимать, что сам факт обращения к психологу для многих терапевтичен сам по себе, ведь такое действие это уже вызов своему сценарию и нежелание жить по старому. Жаль только, что некоторые обратившись так и не доходят до рабочей встречи поддаваясь своему психологическому сопротивлению.