Формирование сценария жизни. Часть 3.

Формирование сценария жизни. Часть 3.

В предыдущих статьях я уже писал о том какое влияние на формирование сценария жизни оказывают драйверы и предписания. В этой статье я хочу рассказать о том к чему приводят решения принятые под их влиянием.

Речь пойдет про Тупики.

Тупик формируется в том месте, где встречаются две или более противоположных сил.

Алексею 30 лет и у него есть предписание «Не достигай!» («Не будь успешным!»), но при этом он четко понимает – для того, чтобы улучшить качество своей жизни стремиться быть успешнее просто необходимо: продвигаться по карьерной лестнице, развивать бизнес и т.д. Таким, образом он уже сделал все, чтобы добиться повышения на работе, но начальник ни как этого не замечает, становится понятно, что нужен разговор на который он ни как не решается и откладывает его на неопределенный срок. Ведь, если этот важный и возможно финальный шаг будет сделан, то предписание не будет исполнено.

Здесь Алексей попадает в тупик, где есть две разнонаправленные силы: вполне естественное желание реализоваться профессионально и очень мощный родительский запрет на это развитие. Напомню, для ребенка все предписания, программы и прочее идущее от родительских фигур крайне важно к исполнению, ведь это, по мнению ребенка, единственный способ сохранить свою психическую целостность.

Надо сказать, что в тупик Алексей попадает благодаря своему старому детскому решению, которое контрпродуктивно во взрослой жизни и уже не помогает, а только мешает.

Елене 40 лет и она на грани развода с мужем. У неё накопилось большое количество претензий к нему, но она боится с ним об этом разговаривать. У Елены есть предписание «Не будь близкой!», не осознавая этого она даже не пытается выстроить разговор. Таким образом, она не проверяет реальность, ведь если бы она смогла решиться на более близкий контакт, именно это подразумевает разговор по душам, и поделиться хотя бы частью своего недовольства, то возможно некоторые проблемы удалось решить. Однако, она убеждена, что развестись, а значит еще больше отдалиться, будет единственным правильным решением. Таким образом, Елена принимает сценарное решение, которое по сути ни как не меняет её жизнь. Предписание выполнено.

Стоя на краю моста, человек решивший покончить жизнь самоубийством, видит выход из тупика в том, чтобы сделать шаг в пропасть, ведь он больше не в силах терпеть свою душевную боль. Надо сказать, что выхода у него здесь два: спрыгнуть или сделать шаг назад и остаться жить.

В первом случае все понятно, очевидно, что предписание «Не живи!» будет выполнено, но что произойдет во втором?

Да. Шаг назад это выход из тупика, однако, что он будет делать дальше со своей болью? Гарантирует ли ему сегодняшнее решение, что через какое-то время он не окажется вновь на этом месте?

Поможет ли Алексею откладывание разговора с начальником или развод Елене?

Да. Поможет. На какое-то время. Ведь, наши естественные потребности, осознаем мы их или нет, на столько сильны, что при любых обстоятельствах, будут прорываться через все запреты и преграды, создавая внутри нас на столько сильное напряжение на сколько сильны будут эти преграды на пути к реализации потребности. Стремясь утолить этот голод, человек будет ведом своими желаниями и если не устранить запреты, то он вновь окажется в той точке, которую не преодолел когда-то.

Таким образом, мы можем наблюдать как люди проживают один и тот же цикл несколько раз, возможно всю жизнь, так не разу его и не завершив.

Здесь не могу не обратить внимание но то, что работа с психологом всегда ставит перед собой две основные задачи: определить и завершить.

Жду вас на своих консультациях. Давайте определим и завершим вместе!