Что делает психолог?

Что делает психолог?

Первое, что хотелось бы сказать так это то, что психологи работают с психически здоровыми людьми и для того, чтобы обратиться за помощью совсем не обязательно доводить себя, например, до депрессии, вполне достаточно, на уровне внутренних ощущений, чувствовать некий дискомфорт, который может выражаться в тревожности, навязчивых мыслях, хронической скуке, усталости, постоянном эмоциональном напряжении и т.п. Также, отмечу, что психологи работают и с расстройствами психики, но чаще всего этим занимаются специалисты имеющие соответствующую квалификацию, либо медицинское образование.

И так, что делает психолог и зачем к нему идти?

Конечной целью в ТА подходе является достижение автономии клиентом. Под автономией подразумевается следующее: осознание, спонтанность и интимность.

Осознание – это способность осознавать свои истинные потребности и уметь отличать их от ложных. Важную роль осознание играет в момент времени «здесь и сейчас», только из этой позиции человек способен реагировать адекватно ситуации и принимать нужные решения.

Спонтанность – это способность свободного выбора из всего возможного диапазона чувств, мыслей и поведения.

Интимность – это способность людей выражать друг другу свои истинные чувства и желания без какой либо цензуры или если сказать проще, вступать в близкие отношения.

Находясь у психолога в кабинете клиент оказывается в безопасной для себя обстановке, где он может делиться своими мыслями и чувствами не боясь быть непонятым или отвергнутым. Задача психолога состоит не только в том, чтобы дать клиенту возможность высказаться и побыть со своими чувствами, но и в том, чтобы выстроить с ним доверительные отношения, пожалуй это самая важная часть работы психолога, если эта задача успешно решается, то клиент достигает точки покоя и начинает видеть возможность развития своей личности.

Также, в процессе работы с психологом решаются следующие задачи:

  • Человек становится способен уйти от фасадов т.е. перейти от выученных эмоций к истинным
  • Учится видеть выбор там, где он испытывал лишь чувство долга
  • Он больше не стремится отвечать чужим ожиданиям
  • Учится понимать свои потребности и двигаться по направлению к себе
  • Учится быть менее категоричным и сверяться с реальностью
  • Учится извлекать опыт из прошлых ошибок и понимать, что его привело к ним
  • Стремится идти к принятию самого себя
  • Стремится идти к принятию других
  • Стремится идти по направлению доверия к себе

Важно не только то, что знает и умеет психолог, но в первую очередь важна его личность, то на сколько он может быть эмпатичен своему клиенту и открыт в разговоре с ним, важны индивидуальные проявления психолога. 

Психолог не навязывает свое мнение и не дает советов он пытается выяснить причину по которой клиент не видит вариантов для выхода из ситуации, находит тупики и показывает то, что клиент не пускает в свое сознание. Вот, что делает психолог.

Для того, чтобы начать работу над собой в профессиональной и доверительной атмосфере запишитесь на первую консультацию.